Может ли ООО оказывать юридические услуги без указания такого вида деятельности среди своих кодов ОКВЭД
Добрый день.
После судебного спора выигравшая сторона подала заявление о взыскании судебных расходов на представителя, с проигравшей стороны. Приложен договор на оказание юр. услуг с ООО, у которого среди кодов ОКВЭД только торговля. Может ли это быть основанием для отказа в возмещении судом судебных издержек по тем основаниям, что такая организация не вправе оказывать юр. услуги?
Заранее спасибо.
Добрый день! нет, это не может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Добрый день, Анна!
Если Вы говорите о гражданском деле, то представителем в суде может быть любое лицо (ст. 49 ГПК РФ), если представительство оформлено надлежащим образом (ст. 53 ГПК РФ).
Полагаю, что представителем в суде было не ООО, а сотрудник этого ООО.
Если услуги были фактически оказаны и оплачены, то вряд ли суд откажет во взыскании расходов на услуги представителя из-за того, что у ООО нет подходящего ОКВЭД.
Почему? Можно узнать правовое обоснование?