Может ли ООО оказывать юридические услуги без указания такого вида деятельности среди своих кодов ОКВЭД

Добрый день.

После судебного спора выигравшая сторона подала заявление о взыскании судебных расходов на представителя, с проигравшей стороны. Приложен договор на оказание юр. услуг с ООО, у которого среди кодов ОКВЭД только торговля. Может ли это быть основанием для отказа в возмещении судом судебных издержек по тем основаниям, что такая организация не вправе оказывать юр. услуги?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! нет, это не может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Анна
Клиент, г. Москва

Почему? Можно узнать правовое обоснование?

Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анна!

Если Вы говорите о гражданском деле, то представителем в суде может быть любое лицо (ст. 49 ГПК РФ), если представительство оформлено надлежащим образом (ст. 53 ГПК РФ).
Полагаю, что представителем в суде было не ООО, а сотрудник этого ООО.
Если услуги были фактически оказаны и оплачены, то вряд ли суд откажет во взыскании расходов на услуги представителя из-за того, что у ООО нет подходящего ОКВЭД.

Анна
Клиент, г. Москва

Речь идёт об арбитражном процессе и о работнике ООО, который представлял интересы.

В арбитражном процессе работник ООО также может быть представителем, если надлежащим образом оформлено представительство (ст. 59 АПК РФ). Наличие соответствующего ОКВЭД не является требованием к представителю.