Как повлиять, чтобы статью не изменили, прошло только одно судебное заседание

Добрый вечер! Моего брата убила, его сожительница, на суде выставили брата, что он выпивал бил её, не работал и пил, а она все терпела, могут ли ей изменить статью на превышение самообороны, и ещё на суде я отказалась от моральной компенсации,на первом заседании, могу ли изменить решении о моральной компенсации? Как повлиять, чтобы статью не изменили, прошло только одно судебное заседание.

, Кристина, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы лично никак повлиять на переквалификацию обвинения не сможете. А заявить гражданский иск о возмещении морального вреда можно до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на суде выставили брата, что он выпивал бил её, не работал и пил, а она все терпела, могут ли ей изменить статью на превышение самообороны,

Кристина

Кристина,

если доказательства ситуации необходимой обороны достаточно весомы, то суд вполне может изменить квалификацию содеянного на более «мягкую» статью. Так, если имеются свидетельства систематических избиений, если побои фиксировались обращениями в медучреждения, в полицию, то переквалификация весьма вероятна. И это совершенно справедливо, ибо домашнее насилие часто провоцирует ответные действия.

на суде я отказалась от моральной компенсации, на первом заседании, могу ли изменить решении о моральной компенсации?

Кристина

Если Вас признали потерпевшей по делу, Вы можете заявить гражданский иск до стадии судебных прений. В письменном виде, но не устно.

Как повлиять, чтобы статью не изменили,

Кристина

Думаю, никак, если доказательства домашнего насилия над женщиной достаточно убедительны.