Выезд 15-летнего ребёнка заграницу с одним родителем

Отец с 15-летним сыном выезжают в Египет. Паспорт у ребёнка, разумеется, свой. Нюанс: фамилии у них разные.

Нужно ли согласие матери или какой-либо другой документ при вылете из России?

Если можно, со ссылкой на норму закона.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

В Вашем случае так же у них должны быть документы, подтверждающие родство.

Но самый надёжный вариант, во избежание недоразумений на границе (а они бывают) так же иметь с собой согласие на выезд от матери.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. — ст. 20 ФЗ (смотрите тут - http://base.garant.ru/10135803/3/#block_15).

С собой возьмите копию св-ва о рождении, согласия матери на выезд из РФ в данном случае не требуется, на въезд в указанную страну так же не спрашивают согласие второго родителя.