Что бы Вы сделали на месте главы сельсовета?

Администрация Становского сельсовета Тимского района Курской области проводила аукцион по предоставлению в аренду земельного участка, находящегося в собственности сельсовета. Во время проведения аукциона один из участников заявил, что на указанном земельном участке расположено здание, принадлежащее ему. Что делать с процедурой? Вправе ли Администрация проводить дальше аукцион? Что бы Вы сделали на месте главы сельсовета?

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

 Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, аукцион должен быть отменен.