И на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?

Добрый день! Во время моего отдыха с семьей в Таиланде убили моего отца. Он работал в такси, подвозил девушку, ей что-то не понравилось и она попросила своего парня разобраться. Парень ударил отца в челюсть, тот потерял сознание и ударился головой. Через час парень с девушкой позвонили моему брату и он приехал. В итоге отец умер в больнице. В итоге для меня и моей семьи это был не отдых ,а настоящий ад!!! Дети вместо солнца и моря видели ревущую маму. И с отцом я не смогла попрощаться, его хоронили без меня.

Вопрос: какой срок грозит человеку, ударившему отца? И на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?

, ирина, г. Ивантеевка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: какой срок грозит человеку, ударившему отца?

ирина

Ирина,

сложно сказать. Нужно изучить уголовное дело, знать квалификацию содеянного. А квалификация зависит от того, что было причиной смерти. В частности, судебная практика ныне такова, что если смерть наступила не от удара в челюсть кулаком, а от удара головой о твёрдый предмет при падении с высоты собственного роста, то это квалифицируется, как причинение смерти по неосторожности. Если же причиной смерти был именно удар кулаком (или иным твёрдым предметом), то содеянное квалифицируется либо как умышленное убийство, либо как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Наказание так же может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, его действий после совершения преступления, характеризующих его личность материалов, и т.д. Короче, при назначении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. Заранее сложно сказать.

на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?

ирина

Вы можете заявить любую сумму. Госпошлиной она не облагается.

Если есть необходимость, могу помочь Вам в ведении этого процесса в качестве представителя потерпевшего, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат. Потерпевшими признаются близкие родственники погибшего, и они также имеют право пригласить адвоката для оказания юридической помощи.