Подскажите последовательность?

Помогите. У мужа от первого брака имеется ребёнок-В 2013 году ему присудили алименты в твёрдой денежной сумме.

Так как на тот момент он не работал и у него больше не было детей. Затем в 2015 году бывшая жена забрала исполнительный лист у приставов. Но муж также продолжал платитить по оговорённой сумме с Расписками все как положено. На данный момент 18.05.2020 возбудили снова исполнительный лист от 2013 года. Но сейчас ситуация другая. Муж официально трудоустроен и у нас есть общий ребёнок. Вопрос. Подскажите последовательность? Хотим сменить порядок уплаты Алиментов с твёрдой денежной суммы на проценты а именно на 16,5%.Мне сначала подать на алименты на нашего общего ребёнка, а потом только мужу писать заявление в суд об уменьшении алиментов?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Да, Все верно, Вам сначала необходимо обратиться в суд о взыскании с мужа алиментов, кроме того предъявить его к исполнению (сейчас судами этот факт тоже учитывается)

Потом в суд об изменении размера первых алиментов

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кристина
Клиент, г. Москва
Огромнейшее спасибо вам за ответ.я правильно поняла что пока муж запрашивает справку с работы я тем временем уже могу подать на алименты, да? и мне указывать в процентах? какова вероятность что на первого ребёнка суд изменит порядок уплаты? ведь сейчас детей двое значит на двоих по 16,5… или так и оставит одному в твёрдой денежной а другому в процентах ??????

Да, вам нужно указать в долях

Вероятность без оценки дела сказать не могу

Раньше однозначно меняли, сейчас суды могут и оставить все как есть

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты на младшего ребенка (1/6 заработка, иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства). Затем нужно подать иск об изменении размера алиментов на старшего ребенка, тоже в районный суд. Алименты будут снижены, если отец детей докажет, что его семейное и имущественное положение изменилось настолько, что он не может платить алименты в прежнем размере.

Обращайтесь, могу все разъяснить в деталях, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Москва
Возможно ли такое что на нашего общего ребёнка присудят в % тоесть 1/6, а на ребёнка от первого брака так и оставят твёрдую денежную сумму?

Да, это нормально. Для консультации нужно больше информации