Добрый день. У меня приставы списывт уже несколько месяцев полностью пенс

что предпринять. какие мои действия, без денег совсем плохо. на электронную почту приходит, что появилась задолженность. А как платить если денег нет.

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как видите процент удержания ограничен. Больше списывать из текущих доходов не имеют права.

Подробная консультация с тщательным анализом Вашей ситуации возможен в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» с Вас не вправе удерживать более 50 % Вашей пенсии. Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в суд. Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу либо в суд об уменьшении удержаний до 30 %, указав, что пенсия является Вашим единственным доходом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.