Права получила только недавно, и на полис ОСАГО денег в данный момент нет

Здравствуйте. Мой отчем намерен изредка давать мне свой автомобиль, не чаще раза в месяц для поездок на небольшие расстояния. Права получила только недавно, и на полис ОСАГО денег в данный момент нет. Штраф за управление ТС без ОСАГО сейчас 500 рублей как я понимаю. Слышала, что можно составить договор безвозмездного использования ТС в свободной форме. С таким договором можно ездить в течение 10 дней, без документа. Правда ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Вы можете составить договор купли-продажи ТС, тогда в течение 10 дней вы можете передвигаться без ОСАГО и штрафов за его отсутствие.