8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выплату мне тоже не присылают два месяца

Здравствуйте, подскажите

Работаю в Москве в салоне красноты, сейчас во время карантина зарплату естественно никому не платят. Зарплата официальная минималка плюс процент серый. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплату мне тоже не присылают два месяца. Она как-то связана с деньгами организации и что делать в этой ситуации

, Мария, г. Москва
Вячеслав Миронов
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. выплата пособий никак не связана с деньгами организации, вы имеете право на их получение.

1
0
1
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша.

Поскольку действия работодателя незаконны, могу порекомендовать Вам два варианта решения Вашей ситуации.

1. Потребовать перечисления денежных средств и разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

2. Согласно ч.2 ст.145.1. Уголовного кодекса РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае также можно сообщить работодателю, что в случае дальнейшего отсутствия положенных выплат Вы намерены обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и привлечении работодателя к уголовной ответственности.

В большинстве случаев такие беседы приносят положительный результат. Отсутствие у работодателя денежных средств (или симуляция их отсутствия) — проблема работодателя, а не Ваша, поскольку на основании ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе производить работникам соответствующие выплаты в установленный срок.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2020