Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выплату мне тоже не присылают два месяца

Здравствуйте, подскажите

Работаю в Москве в салоне красноты, сейчас во время карантина зарплату естественно никому не платят. Зарплата официальная минималка плюс процент серый. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплату мне тоже не присылают два месяца. Она как-то связана с деньгами организации и что делать в этой ситуации

, Мария, г. Москва
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. выплата пособий никак не связана с деньгами организации, вы имеете право на их получение.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша.

Поскольку действия работодателя незаконны, могу порекомендовать Вам два варианта решения Вашей ситуации.

1. Потребовать перечисления денежных средств и разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

2. Согласно ч.2 ст.145.1. Уголовного кодекса РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае также можно сообщить работодателю, что в случае дальнейшего отсутствия положенных выплат Вы намерены обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и привлечении работодателя к уголовной ответственности.

В большинстве случаев такие беседы приносят положительный результат. Отсутствие у работодателя денежных средств (или симуляция их отсутствия) — проблема работодателя, а не Ваша, поскольку на основании ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе производить работникам соответствующие выплаты в установленный срок.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением.