Здравствуйте, у меня квартира по договору найма, на последнем этаже, подскажите пожалуйста, кто должен сделать замену/ремонт крыши балкона, а так же бетонной плиты, УК или я?

Здравствуйте,у меня квартира по договору найма,на последнем этаже, подскажите пожалуйста,кто должен сделать замену/ремонт крыши балкона,а так же бетонной плиты, УК или я?

, Динара, г. Подольск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если это относится к крыше (козырек балкона), то либо за счет средств фонда капитального ремонта либо за счет собственников МКД.

По общему правилу, работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Полагаю, что замена козырьков на балконах последних этажей должна производить УК.