Есть ли налог на продажу квартиры, объединенной из 2-х комнат в 2017 году?

Сейчас продаем 2-х комнатную квартиру, которая покупалась частями в 2008 и 2011 годах. Одну комнату купили у одного собственника, а другую у другого. Объединили эти комнаты в один объект недвижимости только в 2017 году.

Теперь проблема в том, что не прошло 5 лет с момента объединения.

Могут ли начислить налог при продаже?

, Иван, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности на объединенную квартиру (см.Письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-04-05/15884)

Если у вас это единственное жилье, срок владения будет 3 года, а не 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Иван
Клиент, г. Казань

Нет, это не единственное жилье. Все-таки не понял, есть вариант того, как избежать этого налога? И будет ли он начислен вообще?

Если квартиру зарегистрировали в 2017 году, без налога можно продать только через 5 лет.

Если продаете раньше, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.