8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

У сотруднику приехали родственники из региона где распространен COVID-19, как его отправить на самоизоляцию

К сотруднику приехали родственники из другого региона, где распространен коронавирус. В поликлинике больничный лист ему не дают на самоизоляцию, к работе допустить его не можем, дистанционно выполнение трудовых обязанностей невозможно. Как поступить с сотрудником и если возможность отправить его на самоизоляцию?

, Елена, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как поступить с сотрудником и если возможность отправить его на самоизоляцию?

Елена

Здравствуйте. Самый простой наверное вариант, находится не в рамках законодательства. Организация, заинтересованная в работнике может выдать сотруднику средства для проведения экспресс-анализа своих родственников на ковид (например в рамках подарка, который до 4 т.р. не облагается налогом согласно ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ. 

Таким образом можно сократить срок отсутствия работника на работе и в короткие сроки получить подтверждение того, что опасности нет. Или есть. И в зависимости от результата уже действовать далее.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Минздрав России отмечает, что обследование назначается медицинскими работниками в случае:

прибытия гражданина из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов;
наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

Т.е до того пока у его родственницы не подтвержден COVID-19, минздрав вашего сотрудника не отправит на самоизоляцию и не назначит ему обследование.

Т.е в вашем случае только по договоренности сторон.Вы можете договорится что сотрудник будет сидеть дома 14 дней, но думаю что он попросит оплату за данный период.Либо перенести ему отпуск, но опять с договоренностью с ним.

Либо за ваш счет отправить сотрудника на проведение анализа, и после получения рещультата допустить его до работы.

0
0
0
0

При этом согласно Письму Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников»):

При поступлении запроса из территориальных органов Роспотребнадзора следует незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60953.html/© 

Т.е вы можете обратиться в Роспотребндзо с даннм вопросом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Как поступить с сотрудником и если возможность отправить его на самоизоляцию?

А как вы можете его направить на соблюдение режима самоизоляции? на каком основании? Если у Вас деятельность осуществляется, Вы обязаны ему предоставлять работу по условиям трудового договора.

Отстранение от работы работодателем возможно только по основаниям прямо указанным в законе, а здесь речь идет именно об этом.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Т.е. Вы хотите его отстранить от работы, а для этого нужны основания, либо медицинское заключение, либо требования уполномоченных на то органов.

Если у Вас есть подозрения что он может быть инфицирован, привлекайте Роспотребнадзор, обратитесь к ним пусть они его проверят и как уполномоченный орган если подтвердится инфицирование он примут решение и направят Вам требование,  которое и будет для Вас основанием отстранить его от работы.

А пока у Вас никаких оснований законных в рамках трудовых правоотношений которые я привел выше, попросту не имеется.

0
0
0
0

Если вести в общем по основаниям согласно которым его могут проверить, то здесь диагноз «коронавирусная инфекция»  поставить могут и без лабораторного подтверждения. т.е. по клинической картине, это было подтверждено министром  здравоохранения России Михаил Мурашко, можете ознакомиться с информацией по ссылке:https://rg.ru/2020/04/09/minzd...

Также разъяснения указаны в Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ):

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.garant.ru/products...

Более того,   если симптомов заболевания не наблюдается нет оснований сдавать анализы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и его статья 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями» к Вам применимы быть не могут, если у Вас в соответствующем порядке не были установлены симптомы заболевания, или поставлен диагноз инфекционное заболевание, так как в законе прямо указано кого он касается:

1. Больные инфекционными заболеваниями, 

лица с подозрением на такие заболевания 

и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если он ни под одну категорию не подходит, и нет соответствующих заключений о наличии оснований для отнесения его к какой-либо из указанных категорий, и  применять к нему данные положения закона не смогут, вольной трактовке он не подлежит,  любое подозрение должно быть обоснованным в рамках закона и подтвержденным документально.

Также согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»; старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

https://base.garant.ru/7382408...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

Вот эти категории лиц — в обязательном порядке сдают тест-анализ на вирус, остальные добровольно.

А если он не относится  к указанным категориям, требовать от него  сдать его в обязательном порядке не могут, только с его согласия в силу Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства из которого следует что:



1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если в Вашем случае речь идет о Смоленской области, следует обратиться по данной ситуации в  ФГУП «Смоленский областной центр дезинфекции госсанэпиднадзора в Смоленской области, г. Смоленск», контактная информация по официальной ссылке:http://67.rospotrebnadzor.ru/c...

Т.е. вам следует решать вопрос в строгом соответствии с трудовым законодательством РФ его я привел выше, и иным законодательством регулирующим ситуацию с этим вирусом в стране, его я тоже привел выше в своем втором ответе.

В противном случае работник все незаконные действия будет оспаривать либо путем обращения в трудовую инспекцию, либо в суд, что может повлечь для Вас административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Прежде всего, я посмотрела текущее регулирование по Смоленской области, а именно Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» (далее «Указ»). Соглашусь с Вами, что работник должен в течение 14 дней соблюдать самоизоляцию, работодатель должен оказывать ему в этом содействие. Данный вывод следуюе из совокупности следующих статей Указа:

6. Лицам, совместно проживающим с гражданами, указанными в пункте 5 настоящего Указа: 6.1. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения (прибытия) граждан, указанных в пункте 5 настоящего Указа, на территорию Смоленской области

В пункте 5 Указа речь идет, в том числе, и о лицах, не зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области, прибывшим на территорию Смоленской области для временного (постоянного) проживания или временного нахождения из других субъектов Российской Федерации с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции (COVID-19).

7.2. Оказывать работникам содействие в соблюдении режима самоизоляции на дому.
7.4. Не допускать на рабочее место и территорию организации работников из числа граждан, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Указа.

Получить больничный лист в данной ситуации действительно не представляется возможным. Нет оснований.

Что делать работодателю.

Наиболее безопасный вариант — отправить такого работник в простой.

Простой подразумевает временную приостановку работы, вводится на основании приказа. Так как в данном случае простой происходит не по вине сторон, заработная плата в этот период выплачивается в уменьшенном размере, но не менее двух третей оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Оформить простой можно в отношении отдельно взятого сотрудника, как в Вашем случае.

Альтернативные варианты:
1) Неоплачиваемый отпуск

Принудительно отправить работника в неоплачиваемый отпуск (отпуск без сохранения зарплаты) без его согласия работодатель не имеет права. Неоплачиваемый отпуск предоставляется по заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ). Проявление инициативы со стороны работодателя будет являться нарушением трудового законодательства. То есть о неоплачиваемом отпуске может идти речь, только в случае сверх лояльности со стороны сотрудника.

2) Отпуск

Аналогичные правила. Работодатель не могут отправить работника в отпуск принудительно. Необходимо волеизъявление работника. 
Временный перевод на другую должность.
3) Временный перевод на другую работу 

Работодатель может предложить работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность. То есть перевод будет оформлен по соглашению сторон. Также возможно оформление перевода в одностороннем порядке, т.е. без предварительного согласия работника, в связи с эпидемией или простоем. Такой перевод не может продолжаться более 1 месяца. В данной ситуации я подразумеваю перевод на такую должность, которая позволяет работать дистанционно. 

С уважением,

Дарья 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Прямых оснований отправить работника на самоизоляцию в описанной ситуации у работодателя нет. Но работодатель вправе обеспечить измерение температуры тела работника, как утром на входе, так и в течение рабочего дня на рабочем месте. Это не только рекомендации Роспотребнадзора. Если речь про Смоленскую область (у Вас город Смоленск указан), то есть Указ губернатора Смоленской области от 18.03.2020 г. № 24 «О введении режима повышенной готовности». И в этом Указе есть такой пункт: 

5. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области:


5.1. Обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

Если температуры выше 37 градусов, Вы вправе отстранить работника от работы.

В статье 76 Трудового кодекса РФ есть такой пункт:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К другим случаям, установленным иными нормативными актами, как-раз и можно отнести норму Указа Губернатора, которую я выше привел. Советую идти именно этим путем. Если нет температуры, то и предпринимать что-то не советую, иначе рискуете столкнуться с штрафными санкциями.

С уважением!

0
0
0
0
к работе допустить его не можем

Просто так без оснований не допускать к работе нельзя, Елена. Это работодателю может грозить штрафом. Замерьте температуру, по возможности сведите на нет его контакты с другими работниками, посмотрите на самочувствие и уже исходя из этого принимайте решение что с ним делать дальше. Если температура повышена, можно отстранять от работы в соответствии с Указом Губернатора.  

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какмне узнать где она дочь моя
Здравствуйте. Я отказалась от ребенкс 19 лет тому назад по семейным обстоятельствам. Какмне узнать где она дочь моя.Родила в 11.11.2004 года. Спустягод я вернулась ее забрать , номне сказали, что ее усыновили.
, вопрос №4083585, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Военное право
Заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
, вопрос №4080384, максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2020