8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещи с арендованной квартиры?

Здравствуйте, снимал комнату-студию (2ушка переднланная в 3 комнаты-студии со своей железной дверью). Договор был до 21 Апреля. Уехал в командировку. Когда вернулся (22 Апреля), обнаружил, что хозяин сменил замок 22 Апреля без предупреждения. Все вещи, в том числе и договор, внутри квартиры (если вещи остались на данный момент). Хозяин залог мой не отдал, телефон не берет. Написал заявление, участковый сказал,что это не первое заявление на хозяина квартиры. Участковый пытался связаться и найти хозяина, но хозяин прячется. На сегодняшний день, участковый перестал брать трубку уже 5 дней. Что можно предпринять дальше и как вернуть вещи?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Даниил Левин
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы можете подать исковое заявление в суд с истребованием своих вещей из незаконного владения. В суде вам придется доказать, что вещи принадлежат вам (чеки, паспорта на технику, фотографии или видеозаписи). Также можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, что вещи действительно остались в той квартире. Будьте готовы обосновать стоимость вещей, так как если хозяин квартире не сможет их вернуть, то ему придется выплатить стоимость данных вещей. 

1
0
1
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

1
0
1
0
Вячеслав Миронов
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Можно поступить двумя способами, 1-й написать жалобу на участкового (за бездействие), 2-й истребовать имущество. 1-й более действенный, т.к. если случай не первый и есть схема мошенничества делом должна заинтересоваться прокуратура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 19.05.2020