Как вернуть вещи с арендованной квартиры?

Здравствуйте, снимал комнату-студию (2ушка переднланная в 3 комнаты-студии со своей железной дверью). Договор был до 21 Апреля. Уехал в командировку. Когда вернулся (22 Апреля), обнаружил, что хозяин сменил замок 22 Апреля без предупреждения. Все вещи, в том числе и договор, внутри квартиры (если вещи остались на данный момент). Хозяин залог мой не отдал, телефон не берет. Написал заявление, участковый сказал,что это не первое заявление на хозяина квартиры. Участковый пытался связаться и найти хозяина, но хозяин прячется. На сегодняшний день, участковый перестал брать трубку уже 5 дней. Что можно предпринять дальше и как вернуть вещи?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы можете подать исковое заявление в суд с истребованием своих вещей из незаконного владения. В суде вам придется доказать, что вещи принадлежат вам (чеки, паспорта на технику, фотографии или видеозаписи). Также можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, что вещи действительно остались в той квартире. Будьте готовы обосновать стоимость вещей, так как если хозяин квартире не сможет их вернуть, то ему придется выплатить стоимость данных вещей.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Можно поступить двумя способами, 1-й написать жалобу на участкового (за бездействие), 2-й истребовать имущество. 1-й более действенный, т.к. если случай не первый и есть схема мошенничества делом должна заинтересоваться прокуратура.