Вправе ли сотрудник налогового органа отказать в регистрации ОАО, если мы не предоставили документы, подтверждающие местонахождение предприятия?

Здравствуйте! Вправе ли сотрудник налогового органа отказать в регистрации ОАО, если мы не предоставили документы, подтверждающие местонахождение предприятия?

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ОАО зарегистрировать на данный момент невозможно, такой организационно-правовой формы в России не существует.

В соответствии со статьей 66.3 Гражданского кодекса

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Иные акционерные общества являются непубличными.

Что касается Вашего вопроса в целом — отказать, по общему правилу, не должны (не имеют права), но могут указать, что данные не подтверждены (недостоверны).

Удачи.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если все таки отказали? Это уголовная ответственность?