Частное определение (УК)

Здравствуйте, на какой стадии процесса в суде лучше ходатайствовать о частном определении? допустимо ли такое ходатайство после вынесения решения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Частное определение (постановление) согласно ст. 29 УПК выносится, если при судебном разбирательстве уголовного дела будут выявлены:

· обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 73 УПК установление таких обстоятельств входит в предмет доказывания:

· нарушения прав и свобод граждан. Это относится и к правам и свободам граждан, не связанным с процедурой по данному УД и принятыми по нему решениями;

· другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия.

Приведенный перечень не ограничивает право суда на вынесение частного определения (постановления).

Учитывая изложенное, о вынесении частного определения целесообразнее ходатайствовать непосредственно после исследования обстоятельств, которые служат основанием для его вынесения.  после вынесения приговора ходатайствовать о вынесении частного определения нельзя.