Отсутствие ответственности депутата за его профессиональную деятельности публичных высказываний

Отсутствие ответственности депутата за его профессиональную деятельности публичных высказываний....... Какое слово пропущено?

, Виталий Путанцев, г. Омск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Депутатский (парламентский) индемнитет.

Индемнитет парламентский (англ. indemnity; от лат. indemnitas — возмещение убытков, ограждение от ущерба) - 1) привилегия депутатов парламента, заключающаяся в их освобождении от ответственности за свои выступления (за исключением случаев нарушения ими правил этики) и голосования. Означает невозможность привлечь депутата к ответственности за эти действия даже после того, как данное лицо перестало быть членом парламента; 2) вознаграждение депутатов за парламентскую деятельность, включая покрытие расходов на резиденцию, переписку, поездки и т.д. в целях обеспечения их материальной независимости. Индемнитет является составной частью статуса парламентария. Его введение влечет за собой профессионализацию депутатского корпуса.

Часть 6 статьи 19 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»:

Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания Российской Федерации и другие действия, соответствующие статусу члена Совета Федерации и статусу депутата Государственной Думы, в том числе по истечении срока их полномочий. Если в связи с такими действиями член Совета Федерации, депутат Государственной Думы допустили публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом, возбуждение уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, осуществляется только в случае лишения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности.