Сейчас у него нет денег, предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас, а часть через 2 года

Здравствуйте. Брат хочет выкупить у меня долю в квартире . Сейчас у него нет денег , предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас , а часть через 2 года . Скажите , пожалуйста , имеет ли смысл заключать с ним этот договор , т.к возможно у него этих денег не будет через 2 года . Если заключать , то на какие моменты обратить внимание . Спасибо .

, Милена, г. Санкт-Петербург
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если у него не будет денег, как вы считаете, то априори не стоит заключать никаких договоров. Ну а если вы все таки заключаете, то обязательно оговорите, что основной договор и переход права собственности произойдет после  получения всей суммы договора. Также укажите, что в случае неисполнения предварительного договора и отсутствии денег до __числа, договор считается не заключенным и аванс не возращается. Главное, не пишите, что эта маленькая сумма — это залог

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Яна спасибо, за ответ! А почему, главное не писать, что это залог?
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом  предусмотрен  предварительный  договор  купли-продажи  доли  квартиры, но  в  договоре  должна  быть  указана  дата  составления  основного  договора  купли-продажи  и  последствия  неисполнения  сторонами  условий  договора.