8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас у него нет денег, предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас, а часть через 2 года

Здравствуйте. Брат хочет выкупить у меня долю в квартире . Сейчас у него нет денег , предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас , а часть через 2 года . Скажите , пожалуйста , имеет ли смысл заключать с ним этот договор , т.к возможно у него этих денег не будет через 2 года . Если заключать , то на какие моменты обратить внимание . Спасибо .

, Милена, г. Санкт-Петербург
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если у него не будет денег, как вы считаете, то априори не стоит заключать никаких договоров. Ну а если вы все таки заключаете, то обязательно оговорите, что основной договор и переход права собственности произойдет после  получения всей суммы договора. Также укажите, что в случае неисполнения предварительного договора и отсутствии денег до __числа, договор считается не заключенным и аванс не возращается. Главное, не пишите, что эта маленькая сумма — это залог

0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Яна спасибо, за ответ! А почему, главное не писать, что это залог?
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом  предусмотрен  предварительный  договор  купли-продажи  доли  квартиры, но  в  договоре  должна  быть  указана  дата  составления  основного  договора  купли-продажи  и  последствия  неисполнения  сторонами  условий  договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020