Выкуп доли в коммерческом помещении

Здравствуйте, я пенсионерка являюсь собственником 1/2 доли нежилого помещения, можно ли второго сособственника принудить к покупке моей доли? у него есть возможность выкупить мою долю, он богатый человек.Оценка помещения имеется.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Татьяна.

Принудить второго собственника выкупить Вашу 1/2 долю помещения Вы не можете, закон дает Вам право продать свою долю любому лицу за цену и на условиях по своему усмотрению. При продаже Вашей доли, Вам, в соответствии со ст. 250 ГКРФ, необходимо выкупить Вашу долю своему сособственнику. "

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
   2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков...»

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заставить  или  принудить  второго  собственника  выкупить  у  Вас  долю  собственности  нельзя  по  закону. Но  вы  можете  ему  сделать  такое  предложение, которое  ему  будет  интересно.