Федеральный конституционный закон считается принятым, если поступивший из Государственной Думы в Совет

Федеральный конституционный закон считается принятым, если поступивший из Государственной Думы в Совет Федерации и его проект одобрен большинством:

1) не менее 2/3 голосов от общего членов Совета Федерации

2) менее 3/4 голосов от общего числа членов совета Федерации

3) не менее 3/4 голосов от общего числа членов совета Федерации

4) менее 2/3 голосов от общего числа Совета Федерации

, Виталий Путанцев, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Указанный вопрос регулируется ст.108 Конституции РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 108

1. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации.
2. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 108 Конституции российской Федерации.

Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.