Можно ли претендовать в наследстве на приватизированную до брака квартиру

Добрый день! Моя жена оформила приватизацию на квартиру, затем мы поженились, через 10 лет она умерла. Имею ли я право на эту квартиру? Могу ли я на нее претендовать в рамках наследства или по суду? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А если наоборот, я получил до брака квартиру по приватизации, затем женился, в браке оформил в собственность. Потом жена умерла. Имеют ли ее наследники право на мою квартиру?

, Виктория, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе на нее претендовать.т.к. вы наследник первой очереди — супруг. Обращайтесь к любому нотариусу, открывайте наследственное дело.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Нет, вы же эту квартиру совместно не покупали за общие деньги.

Виктория
Клиент, г. Владивосток

Да, но у меня нет документов, подтверждающих приватизацию. А внуки ссылаются на выписку ЕГРН, полученную в период брака