Может ли моя мама взять декретный отпуск на внука (моего ребёнка) на время моего обучения?

Здравствуйте

Может ли моя мама взять декретный отпуск на внука (моего ребёнка) на время моего обучения?

, Андрей, п. Мяунджа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли моя мама взять декретный отпуск на внука (моего ребёнка) на время моего обучения?

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ бабушка, дедушка или другие родственники фактически осуществляющие уход за ребёнком, могут взять отпуск по уходу за ребёнком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.