Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка в квартире

Добрый вечер! В собственности имеется 1/3 часть доли в трехкомнатной квартире. Собственника 3! " собственника вступили в наследство, а 3 собственник не вступил, по ряду своих интересов. В наследство вступили с коммунальном долгом в размере около 40 000 руб, собираемся в суд подать по разделу самой доли, т к мы не пользуемся 1/3, а на много меньшей комнатой пользуемся, так же на раздел этих долгов собираемся подавать! Подскажите по другому вопросу!!! Квартира пренадлежит мужу и он является собственником, он хочет меня туда прописать, на постоянное место, Скажите, при прописки в эту квартиру с этими долгами, долги повесят на первого прописавшегося или все равно будут распределенны в судебно порядке, на всех собственников????

21 Ноября 2012, 18:18, вопрос №27764 Ольга, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ольга! уточните, речь идет о регистрации в той же квартире? в которой у вашего мужа 1/3 доля в праве собственности?

    21 Ноября 2012, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да постоянная регистрация в этой же квартире где муж является одним из собственников! Волнует тот вопрос долги на кого спишут? если я там 1 прописана буду на своей части, то долг спишеься весь на нас????

    21 Ноября 2012, 18:49
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    во-первых, вы можете там зарегистрироваться только при наличии согласия ВСЕХ собственников, а не только вашего мужа. долги, образовавшиеся до вступления в наследство, то есть расходы по содержанию квартиры (наследства), делятся пропорционально долям наследников. то есть ваша регистрация на это никак не повлияет, оплатить 1/3 часть задолженности обязан ваш муж.

    21 Ноября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, а вы не подскажите , у нас конфликт маленький с собственниками, нам в этой квартире выделили комнату смую маленькую 7 кв. м, а себе забрали комнату 12 кв. м, Какое исковое нужно для подачи в суд, чтобы поделить эти метры законно и пользоваться те что нам пренадлежит? И через суд можно как то подать на этот долг чтбы суд поделил все выплаты!?

    21 Ноября 2012, 18:58
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    вам необходимо подать заявление об определении порядка пользования квартирой, в котором обосновать, какую именно жилую комнату вы просите выделить вам в пользование. что касается долга, то либо просто оплатите свою 1/3 часть, а остальное пусть взыскивает с остальных наследников управляющая компания. либо можете оплатить все и сами взыскать с остальных наследников по 1/3 суммы долга.

    21 Ноября 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если долг будет расти, по вине тех кто там проживает? просто я там проживать не буду, я буду отношение иметь к вновь образовавшемуся долгу?

    21 Ноября 2012, 19:21
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг несут собственники, т.к. они решают, кого регистрировать в квартире и кто в ней будет проживать.

    21 Ноября 2012, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats