464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца

Живу с родителями. Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца. Икак можно это сделать по закону

19 Мая 2020, 12:26, вопрос №2776367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7837
ответов
2453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

С 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, с 16 — может проживать отдельно. Однако вопрос на законодательном уровне не решен, если не рассматривать варианты брака или эмансипации. По пункту 2 статьи 36 Гражданского кодекса

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Это все, что есть в законе о месте жительства детей, достигших 16 лет.

С уважением, Андрей Козырев

19 Мая 2020, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
313
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 14 лет, с согласия родителей, вы можете сами выбирать место жительства

19 Мая 2020, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.