Вызов на мед-комиссию во время отсрочки

Здравствуйте, заканчиваю 4 курс бакалавриата, военкомат предоставлял отсрочку на весь срок обучения. Собираюсь поступать в магистратуру. С апреля начали вызывать на сначала на уточнение данных, потом на мед-комиссию. Я подписал повестку на мед-комиссию. Так же просят из университета справку, о том что я перспективный студент и они ожидают меня в магистратуре(бред какой то). Сейчас узнаю, что вызовы на все мед-комиссии во время действия отсрочки, то есть пока я не считаюсь отчисленным из университета, - не законны. Отчисление из университета в связи с окончанием будет не ранее 10 июля, летний призыв осуществляется до 15 июля. В связи со всем этим, что мне делать? Не приходить на мед-комиссию и уведомить что их действия незаконны? Все ли так как я думаю? Возможно они хотят, что бы я прошел все их процедуры заранее, чтобы имели возможность меня забрать в этот короткий срок между отчислением и окончанием летнего призыва. В противном случае, если меня вызовут по закону после отчисления, то я вероятно не успею получить все медицинские обследования за этот срок, и не буду подлежать летнему призыву

, Ярослав Дель, г. Челябинск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В соответствии с п. 2 Статьи 22. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена

отсрочка от призыва на военную службу.

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

Вам необходимо вышеперечисленное изложить в заявлении в военкомат и проинформировать о том, что действия военкома по вызову на призывные мероприятия незаконны.

Как вариант — обратиться в суд с административным иском, в котором просите суд признать незаконным действия военкома по вызову вас повесткой.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.