8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на мед-комиссию во время отсрочки

Здравствуйте, заканчиваю 4 курс бакалавриата, военкомат предоставлял отсрочку на весь срок обучения. Собираюсь поступать в магистратуру. С апреля начали вызывать на сначала на уточнение данных, потом на мед-комиссию. Я подписал повестку на мед-комиссию. Так же просят из университета справку, о том что я перспективный студент и они ожидают меня в магистратуре(бред какой то). Сейчас узнаю, что вызовы на все мед-комиссии во время действия отсрочки, то есть пока я не считаюсь отчисленным из университета, - не законны. Отчисление из университета в связи с окончанием будет не ранее 10 июля, летний призыв осуществляется до 15 июля. В связи со всем этим, что мне делать? Не приходить на мед-комиссию и уведомить что их действия незаконны? Все ли так как я думаю? Возможно они хотят, что бы я прошел все их процедуры заранее, чтобы имели возможность меня забрать в этот короткий срок между отчислением и окончанием летнего призыва. В противном случае, если меня вызовут по закону после отчисления, то я вероятно не успею получить все медицинские обследования за этот срок, и не буду подлежать летнему призыву

Показать полностью
, Ярослав Дель, г. Челябинск
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В соответствии с п. 2 Статьи 22. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена

отсрочка от призыва на военную службу. 

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.» 

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

Вам необходимо вышеперечисленное изложить в заявлении в военкомат и проинформировать о том, что действия военкома по вызову на призывные мероприятия незаконны. 

Как вариант — обратиться в суд с административным иском, в котором просите суд признать незаконным действия военкома по вызову вас повесткой. 

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020