Принять дом в аварийном состоянии

Здравствуйте ! Двухквартирный деревянный дом .Не приватизированную квартиру признали аварийной и жильцам предоставили благоустроенное жилье , нам приватизированной з-х комнатной квартиры предлагают несколько вариантов , отпилить половину дома на безвозмездной основе , либо за свой счет сделать экспертизу что наша квартира тоже в аварийном состоянии и тогда нас поставят на льготную очередь и могут предоставить однокомнатную квартиру , а у нас 3-х комнатная квартира .Если одна половина признана аварийной и подлежит сносу , что нужно чтоб дом в целом признали аварийным.Спасибо !

, Владимир, г. Хабаровск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У вас никак не могли признать пол дома аварийным, а половину нет, оспаривайте отказ, если его получили, если нет, то пишите заявление на проведение экспертизы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое !