Здравия желаю господа юристы Сбербанк 200420 удерживает

Здравия желаю, господа юристы!

Сбербанк, 20.04.20, удерживает с банковской карты денежную сумму в размере 8768.43 по судебному приказу от 16.12.19, выданному судебным участком. Причина: Решение судебного органа. Информация у взыскателя. Взыскателем является yравляющая компания по оказанию ЖКУ.

Основание: задолженность за ЖКУ за период с 01.08.17 — 30.11.19.

По факту задолженности нет.

Идём в УК для разбирательства. Предоставляем юристу УК факты об отсутствии задолженности. Юрист УК убеждается и поясняет, что такую задолженность ему предоставила некая ООО "ЦЕНТР КРИС" ( Центр коммунальных расчётов и сборов. Как такая организация именуется в других регионах и присутствует ли вообще — не известно ). Юрист сообщает нам, что арестованных денежных средств на счёт УК не получала и не получит, т.к. в день снятия тут же отправила в Сбербанк письмо о возврате судебного приказа. То же самое и подтверждает директор УК официальным письмом на электронную почту.

Идём в Сбербанк. Там нам доказывают, что наших денег у них нет и на всякий случай отправляют нас к судебным приставам. Идём к ним. Приставы запрашивают у нас наши данные и по ним сообщают, что в списке должников мы не числимся и арестованных денежных средств, по предоставленным данным, они не имеют. Возвращаемся в Сбербанк. Делаем повторный запрос на наличие возвратных денежных средств уже с имеющейся информацией от судебных приставов. Сбербанк в очередной раз доказывает нам, что наших денег у них нет, и быть не может.

В данном описании Questa, господа юристы, естественно подразумевается монтаж времени, в связи с личной занятостью и ситуацией с коронавирусом. Поэтому пришлось выждать время.

Получаем квитанции.

УК зачисляет эти деньги на счёт как переплату в расчёте на будущие периоды, но с меньшей суммой в 200 рублей. А ранее юрист УК, так, в разговоре между прочим, посоветовал нам принести в кассу УК 200 рублей, т.к. они потратили их в качестве госпошлины за судебные издержки. На что мы высказали свой отказ, т.к. вины нашей нет.

Каковы наши возможности в данном случае, господа юристы?

Как вернуть денежные средства?

И как проучить УК, чтобы в дальнейшем они не протягивали без повода руку к нашим деньгам?

Заранее благодарим.

, Александр, г. Новомосковск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.