8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Электрики закатали посеянное поле

Добрый день. Подскажите могу ли я составить претензию с взысканием суммы потерь к электрикам, которые ремонтируя высоковольтные провода, закатали сельхозугодья засеянные элитными семенами? Они сначала закатали, а потом прислали уведомление что будут проводиться работы

, елена сизова, п. Омский
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Можете составить, если вы считаете, что причинен ущерб и есть убытки

Так согласно ГК по общим правилам:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако нужно понимать при каких обстоятельствах проводились работы и как доказать факт высадки семян. И как были зафиксированы повреждения? То есть первоначально направьте претензию в организацию из которой было уведомление и нужно подготовить доказательства покупки и высадки семян для того, что бы в суде можно было доказать повреждения (уничтожения).

0
0
0
0
елена сизова
елена сизова
Клиент, п. Омский

повреждения зафиксированы фото, а факт высева семян зафиксировано учетным листком тракториста и актом высева семян

Это уже хорошо, так и опишите в претензии, что тогда то… были произведены работы по посеву (стоимость семян) и что при производстве работ (номер авто если есть) было повреждено… на территории размером...., что составляет ущерб ...., который требуете оплатить в течении… Хорошо бы еще акт составить с незаинтересованными лицами и фото именно с датами были. Направить нужно на юридический  адрес, согласно выписке с налоговой, заказным с описью

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
могу ли я составить претензию с взысканием суммы потерь к электрикам, которые ремонтируя высоковольтные провода, закатали сельхозугодья засеянные элитными семенами?

елена сизова

Здравствуйте. Безусловно Вы вправе в соответствии со ст. 15 ГК РФ обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба с виновных лиц. При этом в соответствии со ст 65 АПК РФ  следует учесть, что Вам необходимо будет суду представить доказательства того, что данный ущерб нанесен конкретным лицом, пояснить размер ущерба и причинно-следственную связь между действиями ответчика и причинением ущерба.

Обращаю Ваше внимание на то, что ответственным лицом будут не конкретные электрики, а организация, в которой они работают.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена. 

Закон позволяет собственнику взыскать с причинителя ущерба убытки , а также упущенную выгоду. 

По общему правилу, убытки могут быть выражены в виде:

1.реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;
2. упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено -п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Аналогичное дело было у меня в практике, взыскали за порчу гречихи и не полученного урожая. Цена иска была 5 млн. 

Для фиксации ущерба , необходимо составить акт в составе комиссии хозяйства, а затем заказать оценку этого ущерба. Мы делали проще: бухгалтер произвел расчет убытков и упущенной выгоды, это взяли за основу в суде. Но составление акта обязательная процедура. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020