Электрики закатали посеянное поле

Добрый день. Подскажите могу ли я составить претензию с взысканием суммы потерь к электрикам, которые ремонтируя высоковольтные провода, закатали сельхозугодья засеянные элитными семенами? Они сначала закатали, а потом прислали уведомление что будут проводиться работы

, елена сизова, п. Омский
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Можете составить, если вы считаете, что причинен ущерб и есть убытки

Так согласно ГК по общим правилам:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако нужно понимать при каких обстоятельствах проводились работы и как доказать факт высадки семян. И как были зафиксированы повреждения? То есть первоначально направьте претензию в организацию из которой было уведомление и нужно подготовить доказательства покупки и высадки семян для того, что бы в суде можно было доказать повреждения (уничтожения).

елена сизова
Клиент, п. Омский

повреждения зафиксированы фото, а факт высева семян зафиксировано учетным листком тракториста и актом высева семян

Это уже хорошо, так и опишите в претензии, что тогда то… были произведены работы по посеву (стоимость семян) и что при производстве работ (номер авто если есть) было повреждено… на территории размером...., что составляет ущерб ...., который требуете оплатить в течении… Хорошо бы еще акт составить с незаинтересованными лицами и фото именно с датами были. Направить нужно на юридический  адрес, согласно выписке с налоговой, заказным с описью

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могу ли я составить претензию с взысканием суммы потерь к электрикам, которые ремонтируя высоковольтные провода, закатали сельхозугодья засеянные элитными семенами?

елена сизова

Здравствуйте. Безусловно Вы вправе в соответствии со ст. 15 ГК РФ обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба с виновных лиц. При этом в соответствии со ст 65 АПК РФ  следует учесть, что Вам необходимо будет суду представить доказательства того, что данный ущерб нанесен конкретным лицом, пояснить размер ущерба и причинно-следственную связь между действиями ответчика и причинением ущерба.

Обращаю Ваше внимание на то, что ответственным лицом будут не конкретные электрики, а организация, в которой они работают.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Закон позволяет собственнику взыскать с причинителя ущерба убытки , а также упущенную выгоду.

По общему правилу, убытки могут быть выражены в виде:

1.реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;
2. упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено -п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Аналогичное дело было у меня в практике, взыскали за порчу гречихи и не полученного урожая. Цена иска была 5 млн.

Для фиксации ущерба , необходимо составить акт в составе комиссии хозяйства, а затем заказать оценку этого ущерба. Мы делали проще: бухгалтер произвел расчет убытков и упущенной выгоды, это взяли за основу в суде. Но составление акта обязательная процедура.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.