8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты ветерану труда

Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам ветеранам труда. По старому месту проживания получал субсидию на оплату ЖКХ и выплаты ветерану труда. Сменил прописку, при этом фактическое место проживание осталось прежним. за соц.выплатами по новому месту прописки обратились только спустя год. Назначены новые выплаты. Теперь по старомму месту прописки требуют вернуть неправомерно, по их мнению выплаченные деньги. При этом двойной выплаты положенных денег не было.

, вадим, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Ситуация неоднозначная, поскольку в силу п. 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761):

Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Полагаю, что отождествление места проживания и  регистрации по месту жительства со стороны компетентного органа является ошибочным (тем более «задвоения» субсидий не было). В подтверждение данному выводу найдена судебная практика (привожу выдержку из Апелляционного определения СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-8399/2015):

право на получение компенсаций ветеранам труда не зависит от наличия или отсутствия регистрации, от вида такой регистрации (проживание или пребывание).
1
0
1
0

Дополнительно необходимо отметить, что оплачивать Вы им ничего не обязаны, однако к Вам может быть предъявлен иск о возврате неправомерно полученной субсидии. 

0
0
0
0
вадим
вадим
Клиент, г. Москва
Прислали досудебное требование о возврате и даже счета выставили и приложили к письму. Не знаю как быть дальше?
Похожие вопросы
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Социальное обеспечение
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
, вопрос №4058512, Равшания, г. Москва
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020