Помогите с решением данной задачи, пожалуйста, опираясь на статьи и Постановления Пленума ВС РФ, заранее благодарен буду

Помогите с решением данной задачи,пожалуйста, опираясь на статьи и Постановления Пленума ВС РФ,заранее благодарен буду

  • 53F8A34D-88CA-44AB-B508-34241BD16AB4
    .jpeg
, Антон, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Мать лишат родительских прав в случае если докажут что она хронически болеет наркоманией. не просто где то пару раз употребила а систематически употребляет наркотики.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
лоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Также в данном случае возбудят уголовное дело по статье 151 УК РФ.

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если понравилась моя консультация ставь лайк.