Увольнение с работы

В связи с экономическими условиями один из цехов организации был выведен за черту города на расстояние 20 км. Работникам организации объяснили, что они будут доставляться на работу и с работы рейсовыми автобусами. Основная часть работников с этим согласилась, только бухгалтер Стародубцева, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, отказалась таким образом добираться на работу. Приказом директора она была уволена по причине отказа от продолжения работы в связи с переездом в другую местность вместе с работодателем. Стародубцева обратилась в суд, указав, что отказывалась не от продолжения работы, а от изменения условий труда. Правомерно ли увольнение Стародубцевой? Как следует поступить суду?

, Кристина, г. Воронеж
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).