В марте этого года, совершил наезд на пешехода, и врачи диагностировали тяжкий вред здоровья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

В марте этого года, совершил наезд на пешехода, и врачи диагностировали тяжкий вред здоровья. Двигался с разрешенной скоростью, пешеход перебегал очень далеко от перехода. Что в данной ситуации грозит?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет установлено, что вы нарушили ПДД, будет уголовное дело по статье 264 УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Независимо от наличия вины в ваших действиях, потерпевший имеет право обратиться в суд с иском о компенсации вреда здоровью и морального вреда.