Есть ли потенциал для разбирательства об изнасиловании по ложному заявлению?

Добрый день!

Попал в ситуацию: после интимной связи, девушка вечером того же дня начала вымогать материальный подарок, в последствии деньги; шантажировала угрозами - нанесением побоев, причинением материального ущерба. Сообщения и звонки мной игнорировались. Через 3 дня появилось сообщение от неё, что время вышло и я «попал» - на это я ответил, что любые действия с ее стороны (угроза расправы, порчи имущества) имеют меру законной ответственности; после чего она написала, что я якобы изнасиловал ее и она обратится в органы. Получив угрозу уже такого уровня, я решил зафиксировать нападки с ее стороны - написал заявление в полицию.

Скажите пожалуйста, если с ее стороны это был блеф - то я так понимаю, что ситуация в принципе решается просто. Даже если вдруг по моему заявлению начнётся какая-то работа, в дальнейшем я смогу взять с неё расписку, что она не будет меня беспокоить, и заявление забрать.

Вопрос в том - если не блеф. Заявление от неё примут в любом случае или если будут какие-то факты (экспертиза, и проч.) вместе с ним? Если заявление примут - на экспертизу ее будут отправлять или нет? Экспертиза может выдать опасные для меня заключения, если интим случился 3-4 дня назад, в защите, никаких побоев и др. не было? Какие в целом доказательства на этапе проверки могут быть против такого заявления, чтобы не довести дело до уголовного делопроизводства?

Спасибо!

, Дмитрий Кузовлев, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Попал в ситуацию: после интимной связи, девушка вечером того же дня начала

Дмитрий

Добрый день! Уточните — сколько лет девушке? Как и когда вы познакомились? Общие знакомые имеются?

вымогать материальный подарок, в последствии деньги; шантажировала угрозами — нанесением побоев, причинением материального ущерба. Сообщения и звонки мной игнорировались.

Дмитрий

Вы зафиксировали вымогательство? Фото скрины переписки имеются? Аудио записи? Обязательно зафиксируйте всё и храните у себя.

Через 3 дня появилось сообщение от неё, что время вышло и я «попал» — на это я ответил, что любые действия с ее стороны (угроза расправы, порчи имущества) имеют меру законной ответственности; после чего она написала, что я якобы изнасиловал ее и она обратится в органы. Получив угрозу уже такого уровня, я решил зафиксировать нападки с ее стороны — написал заявление в полицию.

Дмитрий

Что конкретно указали в заявлении? У Вас второй экз остался? Сможете прислать мне для анализа?

Скажите пожалуйста, если с ее стороны это был блеф — то я так понимаю, что ситуация в принципе решается просто. Даже если вдруг по моему заявлению начнётся какая-то работа, в дальнейшем я смогу взять с неё расписку, что она не будет меня беспокоить, и заявление забрать.

Дмитрий

Её могут привлечь к уголовной ответственности по статьям вымогательства и ложного доноса.

УК РФ Статья 163. Вымогательство.1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вопрос в том — если не блеф. Заявление от неё примут в любом случае или если будут какие-то факты (экспертиза, и проч.) вместе с ним? Если заявление примут — на экспертизу ее будут отправлять или нет? Экспертиза может выдать опасные для меня заключения, если интим случился 3-4 дня назад, в защите, никаких побоев и др. не было? Какие в целом доказательства на этапе проверки могут быть против такого заявления, чтобы не довести дело до уголовного делопроизводства?

Спасибо!

Дмитрий

Если она подаст заявление — то его обязаны принять и провести проверку и дознание, в ходе которых вам необходимо будет выстроить защиту. Как она поступит и какие доказательства будет предъявлять сказать сложно. Экспертиза полагаю, через такое время уже ничего не покажет. Вам просто надо сформулировать и выстроить чёткую схему защиты если она подаст заявление. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Дмитрий Кузовлев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Девушка совершеннолетняя.

Осталась часть переписки с финальными угрозами, более ранняя — была удалена ей. То, что осталось — сохранил и также предоставил в полицию.

Знакомы около 8 месяцев, познакомились в соц.сети — переписка знакомства и раннего общения тоже есть. Общих знакомых нет.

Экземпляра нет — в заявлении указал, что имела место интимная связь по взаимному согласию, после чего подвергся вымогательству и угрозам со стороны другого лица. Отметил, что имели место по датам звонки, сообщения; приложил оставшуюся часть переписки.

Можно задать вопрос — если нет такого мощного аргумента, как мед. экспертиза; тут получается показания против показаний — есть ли в Реальной практике какое-то преимущество у «жертвы»?
И второй вопрос — если она написала заявление, как я понимаю, прежде всего со мной свяжется полиция. Причём это должно произойти в течении 10 дней. Это так? Соответственно, если не связываются — то все нормально.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.