Какие документы мне необходимо получить для легального производства?

Здравствуйте! Планирую организовать небольшое домашнее производство арахисовой пасты. Реализация - опт, розница, интернет. Хочу оформиться как самозанятый. Подскажите, какие документы мне нужно получить для легального производства и подходит ли мне оформление в качестве самозанятого? Прошу расписать по шагам какие действия необходимо предпринять, чтобы заняться легальным производством. Спасибо!

, Иван, г. Пермь
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Иван!

Арахисовая паста, как пищевая продукция, подлежит обязательному декларированию, поэтому производителем может быть только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (ст. ст. 23, 24 Федерального закона «О техническом регулировании», ТР ТС 021/2011).

После получения декларации производитель может на добровольной основе оформить сертификат соответствия. Данный документ будет подтверждать перед потребителями качество и безопасность выпускаемой продукции.

Как оформлять документы, можете посмотреть на этом сайте: https://xn-----6kcbaeeywflm3c1andac1au8v.xn--p1ai/sertifikatsiya-arakhisovoj-pasty

Иван
Клиент, г. Пермь

Подскажите, а ИП возможно как то сразу зарегистрировать с НПД? И смогу ли я вести деятельность с такой системой налогооблажения?

Да, если Ваш годовой доход не будет превышать 2,4 млн. руб.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

подходит ли мне оформление в качестве самозанятого?

Изготовлением арахисовой пасты могут заниматься лица, применяющие специальный налоговый режим.

Арахисовая  пасты не требует применения маркировки, ее нет в перечне отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, установленных  Распоряжением  Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р.

Поэтому здесь не применим запрет к  самозанятым, установленных  Федеральным  законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, касающейся к тому же лиц реализующих  товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

статья 4
Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В соответствии с  ГОСТом  Р 53041-2008 Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения

 Арахисовая паста относится к кондитерским изделиям.

паста: Пластичное сахаристое кондитерское изделие на основе сахара, растительных жиров и (или) молока, и (или) продуктов его переработки, и (или) какао-продуктов, и (или) орехов, с добавлением или без добавления пищевых добавок, ароматизаторов, с массовой долей жира от 28% до 35%.

Рекомендую ознакомиться с санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделийСП 2.3.4.3258-15, утверждены  Постановлением от 11 февраля 2015 года N 10, Главного государственного санитарного  врача РФ

1.3. Требования санитарных правил обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, деятельность которых связана с производством и оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий на всей территории Российской Федерации.

Более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Декларация соответствия Вам не нужна, здесь не применим Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

 ТР ТС 021/2011  применим только к отдельным видам пищевой продукции среди, которых не указаны кондитерские изделия.

. Удачного Вам дня!