Или все же во время пандемии отпуски не даются?

Я работаю участковой медсестрой в поликлинике, с 01.06.2020 года у меня должен быть отпуск, руководство обязано меня отпустить?? Или все же во время пандемии отпуски не даются?

, Натали, г. Пятигорск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Натали!

Если ваша организация продолжает работать и вы идете в отпуск по графику отпусков, тогда вас обязаны отпустить в отпуск.

Перенести дату ежегодного отпуска по графику отпусков можно только по соглашению сторон. Вас могут только попросить перенести отпуск, но если вы откажитесь, Вас обязаны отпустить.

Основание: ст. 123, 124 Трудового кодекса РФ.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали.

1.Согласно части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск за второй и последующие годы работы  предоставляется  в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть работодатель составляет график отпусков, в соответствии с которым этот отпуск и предоставляется (ч.1 ст.123 ТК РФ).

На основании ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следовательно, работодатель не имеет права произвольно изменить дату начала отпуска и обязан предоставить Вам отпуск согласно утвержденного графика отпусков с 01.06.2020 г…

Такого же мнения придерживается и Министерство труда и социальной защиты РФ (письмо от 27.03.2020 г. № 14-2/Б-321).

2.В случае нарушения Вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск  можете разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.