Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата каммунальных платежей

Кто является ответчиком по вопросу неуплаты коммунальных платежей собственник жилья или квартирант ( квартиросъемщик ) , договор между ними не заключался ?

15 февраля 2012, 17:01, наталья, г. Сердобск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Отвечать за неуплату будет собственник жилья в силу пп5.п2. ст.153 Жилищного кодекса РФ

как предупреждение:

согласно п.14 ст.155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

от недобросовестных квартирантов избавляйтесь, и в след. раз лучше бы подписать договор, чтобы потом было с кого взыскать деньги

16 февраля 2012, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, возникла следующая ситуация: Арендодатель по договору аренды здания подал иск в арбитражный суд о взыскании договорной неустойки по договору ввиду неуплаты арендатором платежей в срок
Добрый день, возникла следующая ситуация: Арендодатель по договору аренды здания подал иск в арбитражный суд о взыскании договорной неустойки по договору ввиду неуплаты арендатором платежей в срок. Арендатор заявил, что договорная неустойка не подлежит применению, так как договор не прошёл гос регистрацию на основании ст. 651, то есть является не заключённым. Договор заключался на срок с 1.06.2000 по 31.05.2001, то есть ровно на год, и действительно не был соответствующим образом зарегистрирован. Суд, само собой, основанием взял положение ст. 651 и отказал в удовлетворении иска о договорной неустойки. В связи с эти вопрос, правомерен ли отказ суда в удовлетворении, ведь фактически арендатор получил имуществу и пользовался им, не выплачивая платежи при этом. Есть ли какие-либо позиции из судебной практики или законодательного регулирования, когда имуществом осуществляют пользование, а потом сетуют на не заключённый договор?
28 октября 2020, 18:26, вопрос №2898036, Александр, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Пришло сообщение о наличие судебной задолженности за неуплату коммунальных платежей
Пришло сообщение о наличие судебной задолженности за неуплату коммунальных платежей исп.пр.от 24.01.Всё было оплачено 20.01
28 января 2020, 07:57, вопрос №2663025, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Кто понесет ответственность за неуплату коммунальных платежей перед ЖКХ?
Квартира специализир. Жилищ.фонда передана по договору безвозмездного пользования детскому саду, детский сад передал по договору работнику на период работы, работник не оплачивали коммуналку, выселен. Кто понесет ответственность за неуплату коммунальных платежей перед ЖКХ, ЖКХ предъявляет детскому саду, т.к. с физ. Лица плохо взыскивается задолженность, удерживается из пенсии
14 мая 2019, 20:45, вопрос №2358453, Ульяна, пгт. Оричи
1 ответ
Налоговое право
Может ли неуплата авансовых платежей ИП за первый квартал стать причиной блокировки счета?
ИП по УСН 6% на доходы без сотрудников. С начала года не было доходов. Страховые взносы не платила еще. С 30 мая 2017 года решение о заблокировании на расчетном счету 13 тыс. Начала читать. Пишут, что авансовые платежи надо платить поквартально иначе начисляют пени и снимают без уведомления со счета размер налога. На моем счету не было средств, видимо поэтому - 13 тыс просто заблокировали. Может ли неуплата авансовых платежей за первый квартал стать причиной? и в каком размере тогда блокируются средства, если у меня даже дохода не было? есть какой-то минимальный размер налога, который автоматом снимают? Действительно ли надо авансы платить поквартально ИП на УСН? И как быть в случае, если дохода не поступало? Или что может быть причиной того, что средства заблокированы. Как вообще проверить, почему заблокировали средства? Пожалуйста, помогите разобраться.
14 июля 2017, 22:56, вопрос №1696595, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выселить человека из квартиры за неуплату коммунальных платежей?
Добрый день. В двухкомнатной муниципальной квартире проживают 4 человека. После развода родителей отец перестал платить за коммунальные услуги, не убирает за собой, курит в квартире, занял одну из комнат. Можно ли привлечь его за неуплату коммунальных платежей? Каким образом? Есть ли возможность через суд выселить человека из муниципальной квартиры? Заранее спасибо.
11 августа 2016, 13:56, вопрос №1342925, Анна, г. Королев
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2012