Как правильно оформить претензию на председателя СНТ

Здравствуйте ,вопрос заключается в том что не правомерно на наш дачный участок(приватизированный) скинули грязь и глину и разрыли что вся вода уходит на наш участок.А также была посадка цветов стоимость 1 цветка 360 рублей и их засыпали этой глиной

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации возможно составить претензию в простой письменной форме, один экземпляр отдать председателю снт, на втором пусть поставят отметку о получении и вы оставите  у себя. Возместить вред обязаны в полном объёме, включая порчу цветов, а также стоимость вывоза грязи и очистки участка в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Верно я понимаю, что СНТ занималось данным вопросом? Просто нужно точно понимать, кто вред причинил.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мне нужна помощь в составлении претензии

Можете обратиться ко мне в чат, я вам помогу составить

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как следует из положений подпункта 8 части 1 статьи 19 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председатель Товарищества является лицом, уполномоченным рассматривать заявлениям сленов и не членов Товарищества.

По общему правилу статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, Вам необходимо доказать по чьей вини причинен вред, установить его размер ( любым доступным способом) и направлять претензию в адрес причинителя вреда.

Это не всегда Товарищество, возможно это собственник участка, проводивший несогласованные работы.

Удачи!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких особых требований к претензии не предъявляется. В правом верхнем углу листа укажите, что претензия отправляется на имя председателя НСТ (иного причинителя вреда) (укажите его имя, фамилию, отчество). В центральной части назовите документ «Досудебная претензия о прекращении порчи чужого имущества и устранении препятствий в полноценном пользовании им». В претензии укажите, что в случае не удовлетворения претензии Вы обратитесь в суд и взыщете убытки, причиненные действиями СНТ, а также суммы морального вреда.

Дополнительно замечу, что Вам действительно, если причинен серьезный ущерб, необходимо обратиться в суд, а также, по возможности, в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор.

Удачи.