Подскажите, что я могу сделать, чтобы вернуть семью?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я жил с девушкой 3 года, в браке не состояли. Теперь родился ребенок, у меня первый, у неё-второй. В последнее время часто скандалила по всяким мелким причинам, думаю из за беременности, в итоге сейчас не хочет вписывать меня, как отца ребенка, а я этого наоборот очень хочу. Подскажите, что я могу сделать, чтобы вернуть семью?

, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, вернуть семью с помощью положений нормативно-правовых актов невозможно. Но, если девушка не хочет Вас записывать в свидетельство о рождении ребенка, а Вы этого хотите, то Вы вправе в судебном порядке установить отцовство.  Такое право Вам дано Семейным кодексом Российской Федерации статьей 49 «Установление отцовства в судебном порядке».

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство через суд с помощью иска об установлении отцовства. Если у вас дойдет до расставания, это все равно придется делать. Пока нет отцовства — у вас нет ни прав, ни обязанностей.

Также отмечу, что с юридической точки зрения, у вас не было и нет семьи. Возможно, в этом и есть причина ухудшения отношений, но с этим вам нужно к психологу. Вы можете обратиться вот сюда http://www.supporter.ru/ru/

С уважением, Андрей Козырев