Как привлечь за клевету? Письменно оклеветали

В ноябре 2011 г. меня письменно (на бланке организации) оклеветали и направили этот документ в вышестоящую организацию. Только сейчас (в ноябре 2012 г.) об этом стало известно. Могу ли я привлечь за клевету должностное лицо, если статья 129 отменена в декабре 2011 г., а вновь появилась в измененном виде в июле 2012 г., но уже как ст. 128? Как быть в этой ситуации?

, Владислав Матвеев, г. Волгоград
Сергей Максимович
Юрист

Для доказательства факта того, что вы были оклеветаны, вам понадобится вышеуказанный письменный бланк организации с клеветой на Вас или его копия, возможны свидетельские показания. Эти доказательства должны быть приложены к исковому заявлению в суд, если имя обидчика вам известно, или к обращению в милицию или прокуратуру, если вы не знаете имя виновника.

Оформляя исковое заявление, обязательно укажите название и адрес суда, в который оно направлено, полные имена, адреса и контактные телефоны лиц, которые будут участвовать в деле (то есть ответчик и заявитель). Цена иска, если он подлежит оценке, обстоятельства, на которых основано ваше заявление, доказательства, которые могут подтвердить обоснованность вашего иска, ваши требования к ответчику со ссылкой на соответствующие законы (в данном случае это статья 128.1 УК РФ и статья 21 Конституции РФ), перечень прилагаемых к иску документов, иные требования и ходатайства, которые у вас имеются, число и подпись - все это также должно быть в исковом заявлении.

Оформив исковое заявление, направьте его копии к другим лицам, которые участвуют в разбирательстве, и оплатите государственную пошлину. Приложите к иску квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие факт отправки и получения копий искового заявления другими лицами, документы или записи, подтверждающие обоснованность вашего заявления.

Иск лучше подавать лично, а не отправлять по почте. В случае невозможности сделать это, отправьте иск заказным письмом с уведомлением о получении.

Владислав Матвеев
Клиент, г. Волгоград

Как привлечь за клевету? (Продолжение).

В организации проведена прокурорская проверка с привлечением контролирующих структур. Дословно цитируя ответ прокурора, я написал заявления Главе города, в Комитет по здравоохранению и т. д. Отвечая на запросы этих высоких инстанций, должностное лицо в своих письмах назвало "мои" (а по сути - прокурора) слова "Абсолютной ложью". Копии этих писем у меня есть.

Но вопрос в другом. Могу ли я привлечь за клевету должностное лицо, если статья 129 отменена в декабре 2011 г., а вновь появилась в измененном виде в июле 2012 г., но уже как ст. 128? Как быть в этой ситуации?

Ну, извините, этого в вопросе не было указано, что Вами уже были предприняты уже действия. Конкретизируйте свои вопросы. Поймите для Вас факт правонарушения был установлен при действии уже ст 128.1. Грубо говоря, в Вашем случае, когда было обнаружено правонарушение, тогда и наступает Ваше право на заявление о привлечении к ответственности виновных лиц.