Договор дарения на земельный участок

Добрый день.

Планируем оформить договор дарения на земельный участок, который зарегистрирован в Росреестре. На участке стоит дом, который не зарегистрирован в Росреестре (получено Свидетельство о праве на наследство, которое зарегистрировано по реестру, о чем была сделана запись в похозяйственной книге). Можно ли подарить только участок, а дом после сделки снести без участия собственника (физически ездить по инстанциям не может)? Или необходимо дарить и участок и дом? Как можно в кратчайшие сроки произвести дарение участка?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть свидетельство о праве на наследство, то надо дарить с домом, лучше не обходить такой документ стороной. Вы сейчас можете сдать документы на одновременную регистрацию права на дом и переход права на до и земельный участок, договор вам может сделать любой юрист на этом сайте, или в МФЦ. Договор можете готовить уже сейчас, сдавать в МФЦ и через полторы  недели получите документы на себя. ЧТО касается сноса дома, то надо подать в администрацию уведомление, вызвать кадастрового инженера сделать акт обследования и потом подать еще раз уведомление о сносе в администрацию же. Это самый законный способ, который поможет вам в будущем избежать многих проблем! Всего хорошего!