468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

БизнесуУСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Получите совет юриста

за 15 минут

Задать вопрос

Юридическая консультация при разводе

Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей.

В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом.

Помощь юристов и адвокатов при разводе

Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны.

Популярные темы в этой категории

Брачный договор

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака в судебном порядке

+ еще 5

Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему

Поиск по вопросам

Все

Платные

Бесплатные

Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

Получите совет юриста

за 15 минут

Задать вопрос

Юридическая консультация при разводе

Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей.

В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом.

Помощь юристов и адвокатов при разводе

Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны.

Популярные темы в этой категории

Брачный договор

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака в судебном порядке

+ еще 5

Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему

Поиск по вопросам

Все

Платные

Бесплатные

Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

18 Мая 2020, 20:53, вопрос №2775749
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
28%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

 К сожалению, общим имуществом супругов, на которое можно претендовать при разделе в случае расторжения брака (да и при разделе имущества в браке), яавляется только то имущество, право собственнолсти на которое зарегистрировано на супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку правособственности на дом зарегистрировано на имя матери супруга, то и разделу он не подлежит, т.к. не принадлежит супругам.

18 Мая 2020, 20:58
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны.

Елена

Вы вправе взыскать 1/2 долю этих расходов (свою долю, а не супруга) с матери в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вы зарегистрированы в доме свекрови, и она согласна на Ваше дальнейшее проживание, то вы вправе проживать там.

18 Мая 2020, 21:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает.

Елена

Если право собственности на данный дом зарегистрировано на имя одного из супругов, то данное домовладение считается общим имуществом супругов, однако, если был использован материнский капитал, то необходимо оформить соглашение о выделении долей в праве собственности на этот дом супругу и детям.

18 Мая 2020, 21:04
получен
гонорар
45%
Юрист - Сергей
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты.

Доли выделены всем членам  вашей семьи в нем?

И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны.

вы можете взыскать при наличии доказательств расходов стоимость вложенных вами средств в дом , оформленный на маму мужа. ОДнако, поскольку дом оформлен на маму мужа, разделу, как совместное имущество супругов ст.34 СК РФ он не подлежит.

В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

дом бабушки это тот, что куплен на маткапитал? В нем у вас должно быть право собственности, как и у детей, поскольку куплен он у вас на маткапитал, как вы указали. В каком году вы приобретали дом? Муж прав, что вы можете заявить такое требование, ка ко выселении бабушки, поскольку собственником она не является, как и членом вашей семьи при разводе.

18 Мая 2020, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар
Дом был куплен в 2016 году. Но там проживает его бабушка. Забирать он её отказывается.
18 Мая 2020, 21:04
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

значит вы должны были выделить всем членам семьи доли в доме. Вы выделили?  по обязательству при использовании МК оно дается. Он и не должен кого либо забирать. Можно обратиться в суд, выселить и снять ее с регистрации в этом доме, а далее она должна будет освободить его.

18 Мая 2020, 21:05
Елена
клиент, г. Краснодар
Да, доли выделены всем членам, но по сути проживать в нем я сейчас тоже не могу,. Там живёт его бабушка и забирать он её отказывается.
18 Мая 2020, 21:09
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

отлично, что доли уже выделены. Обращайтесь в суд, выселяйте ее, на том основании, что вы с детьми собственники, привлекайте мужа в заявлении в суд. Касаемо денег, вложенных вами в дом, оформленный на мать мужа готовьте иск о взыскании половины вложенных вами денежных средств в период брака, в случае наличия у вас, как вы указали, доказательств тому.

Исковые заявления в суд готовятся согласно ст.131-132 ГПК РФ.

18 Мая 2020, 21:11
Елена
клиент, г. Краснодар

А можно ли обязать супруга сделать ремонт в бабушкином доме, так как он не подлежит практически проживанию? 

18 Мая 2020, 21:18
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

увы, обязать нет. Но вы можете, к примеру, со ссылкой на СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.… и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, ..отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 

взыскать подтвержденные необходимостью ( с мужа )дополнительные расходы по этому основанию.

18 Мая 2020, 21:29
Елена
клиент, г. Краснодар

А еще вопрос, если доказать что муж брал кредит и в это же время купил дом и оформил на маму. Какие-то перспективы есть? Кстати он сейчас оформляет процедуру банкротства по этому кредиту. 

18 Мая 2020, 21:33
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

отобрать каким либо образом право собственности  на дом, оформленный на маму мужа, даже если он куплен на деньги, полученные в кредит вашим мужем, не получится никак.  Если только взыскать с мамы ваши 50% от вложенных супружеских денег на покупку дома, при наличии доказательств тому.

18 Мая 2020, 21:40
8121
ответ
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А еще вопрос, если доказать что муж брал кредит и в это же время купил дом и оформил на маму. Какие-то перспективы есть?

Елена

То, что он взял кредит, это не означает, что это ваш совместный долг. Если сможете доказать, что кредит оплачивался из семейного бюджета, то тогда есть шанс, что можно будет просить признать право на 1/2 доли на данный дом. 

Но в суде при рассмотрении вопроса банкротства мужа может возникнуть у кредитора возможность и вас привлечь к ответственности по уплате этого кредита, а если не будете оплачивать, то можно будет у вас забрать долю в доме, где вы не зарегистрированы и не проживаете.

18 Мая 2020, 21:43
Елена
клиент, г. Краснодар

У свекрови есть еще один дом в котором мы прописаны. Там мне с детьми тоже ничего не полагается? 

18 Мая 2020, 21:48
8121
ответ
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Прописка не основание возникновения права собственности.

Вы сегодня прописаны, а завтра она вас признает утратившими право пользования ее жилым помещением в судебном порядке

18 Мая 2020, 21:50
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

это третий дом, или один из тех о которых вы написали выше? Если третий и вы имеете только регистрацию в нем, а собственник свекровь, то, к сожалению, прав кроме, как проживания, никаких не имеете.

18 Мая 2020, 21:55
Елена
клиент, г. Краснодар

Это 3 дом

18 Мая 2020, 21:55
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

тогда только право проживания имеете, по месту регистрации, и то до того момента, как свекровь не намерена будет вас снять с регистрации.  Обратитесь за выпиской бабушки из 1 дома, от котором вы указали в вопросе, взыщите дополнительные расходы с мужа, подтвердив, что дом не пригоден для проживания, а так же (если алименты взысканы на детей) можете обсудить вариант, что муж отпишет свою долю детям в этом доме в счет алиментов, как вариант. Далее вы продадите этот дом, если он вас не устраивает для проживания, и купите иное себе жилье с детками

18 Мая 2020, 22:10
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Дом был куплен в 2016 году. Но там проживает его бабушка. Забирать он её отказывается.

Елена

Вы не можете обязать супруга забрать бабушку из этого дома. Выселение возможно только в судебном порядке.

Так, согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение,он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При этом, коль скоро был использован маткапитал, и супруг также является собственником этого домовладения, то он вправе разрешить бабушке оставаться проживать в доме, и шансы на её выселение в судебном порядке при таких обстоятельствах маловероятны.

18 Мая 2020, 21:06
получен
гонорар
27%
Адвокат - Ольга
8121
ответ
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает.

Елена

Сказал через суд выселять бабушку и там жить,

Елена

Так как у вас в собственности дом приобретенный по маткапиталу, то муж прав, говоря о том, что из данного дома вы можете выселить бабушку и там проживать. Но вы сами пишите, что в доме нет условий для проживания.

Вы можете мужу предложить продать данный дом, взяв предварительно согласие из опеки для продажи долей детей (ст. 37 ГК РФ).

И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи)

Елена

Вы можете подать исковое заявление к маме мужа и потребовать у нее половину вложенных в ремонт денежных средств, т.к. у вас есть документы по ст. 1102 ГК РФ. Если у вас нет письменных доказательств вложения средств в покупку дома, то доказать неосновательное обогащение при покупке дома вы не сможете.

А можно ли обязать супруга сделать ремонт в бабушкином доме, так как он не подлежит практически проживанию? 

Вы как сособственник дома так же должны содержать свое имущество. Вы можете мужу написать требование о проведении ремонта с указанием суммы ремонта. Для этого нужно будет составить смету. Если муж откажется, то можете провести ремонт сами, а после этого на основании ст. 247 ГК РФ взыскать с мужа половину стоимости проведенного ремонта.

18 Мая 2020, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.