Что нужно предпринять что бы не оплачивать за период прошедший исковую давность

Здравствуйте. дом сдан в 2011 году в сентябре 2014 года я купила квартиру платежки за кап.ремонт не высылали . в январе 2020 года пришла первая платежка в сумме за один месяц. за февраль -март так же . а в апреле в графе задолженность появилась сумма долга за 6 лет . на вопрос почему был ответ что у них не было какого то документа ? Как быть ?

, людмила, г. Саратов
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Людмила! Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в суде, а вне суда сторона имеет право требовать долг за любой срок. Вот, если они подадут на вас в суд, вы заявите о сроке исковой давности и суд им откажет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что в данном случае  указанная задолженность по оплате за кап ремонт может быть списана как безнадежная.

 Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги ,по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения…

Общий срок исковой давности для списания кредиторской и дебиторской задолженности составляет три года и истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ст. 192,196 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.