Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Социальные гарантии ветеранам

Сравниваются ли участники боевых действий в Венгрии с участниками Великой Отечественной войны? И какие у них льготы? Какие положены социальные гарантии ветеранам войны в Венгрии? Заранее большое спасибо.

01 Ноября 2013, 19:39, вопрос №277560 Василий, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Василий!

    Согласно ФЗ «О ветеранах» участники вооружённого конфликта в Венгрии 1956 г. относятся к категории Ветераны боевых действий. Данные лица имеют право на следующие льготы.

    Статья 16. Меры социальной защиты ветеранов боевых действий на территориях других государств
    Ветеранам боевых действий на территориях других государств (далее — ветераны боевых действий) предоставляются следующие права и льготы:
    1) для военнослужащих, указанных в пунктах 1 — 3 части первой статьи 3 настоящего Федерального закона:
    повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    получение разовых льготных кредитов банковских учреждений на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства;
    первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий, первоочередной ремонт занимаемых жилых помещений; дополнительные основания признания ветеранов боевых действий нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного самоуправления;
    недопустимость выселения ветеранов боевых действий из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого жилого помещения;
    50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах — 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;
    преимущественное право на установку квартирного телефона;
    преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы и садово-огородные товарищества, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых действующим законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;
    бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в госпиталях ветеранов войн);
    бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в пределах норм и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации;
    бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
    использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в году;
    при наличии медицинских показаний преимущественное право на получение путевок в санатории, профилактории, дома отдыха;
    бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;
    бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения:
    имеющим ранение, контузию или увечье — бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте либо по желанию ветерана боевых действий проезд с 50-процентной скидкой в оплате один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;
    преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
    бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100 процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения;
    прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях;

    Пожалуйста оцените ответ!

    01 Ноября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats