8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

Доброго времени суток. Дом на 3квартиры.Я владею квартирой, к которой есть земельный участок. Хочу землю оформить в собственность. Обратилась в администрацию, получила отказ. Сказали обратиться в суд. Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если дом состоит из трех квартир, то возможно он имеет статус многоквартирного дома. В таком случае участок под ним формируется на основании вашего заявления и за счет администрации (если у вас будет возможность можете и вы сами, но надо это в заявлении указать) на основании проекта межевания  (ст 43 ГрК РФ). В таком случае он будет находится в общей долевой собственности всех жильцов (собственников) квартир на основании ст 36 ЖК РФ и поделить вы его не сможете! 

0
0
0
0

Другой вариант, если все собственники согласны, то поменять статус дома с многоквартирного на дом блокированной застройки. В таком случае под каждым блоком (частью ) можно будет самому оформить землю. Подробно об этом пишет Росреестр 

https://rosreestr.ru/site/pres...

Для этого не надо обращаться в суд. Суд это уже крайняя мера. Вам надо составить всем трем собственникам соглашение, заказать в экспертной организации исследование о возможности технического раздела и вызвать кадастрового инженера, который изготовит на каждый блок технический план. Все это сдать в Росреестр. Даже если земля муниципальная, должно пройти. Если отказ уже идти в суд. У нас в регионе такая практика началась, что без суда делают, так как все собственники согласны.

0
0
0
0

Если же кто-то отказывается, то вы уже идете в суд, исковое либо на признание вашей квартиры отдельным зданием (тоже нужно заключение о тех возможности), либо на признание дома — домом блокированной застройки. Если есть вопросы -пишите! 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность предоставления земельного участка зависит от вида разращённого использования. Если земельный участок имеет вид разращённого использования для размещения многоквартирного дома, то участок формально уже в Ваше общедолевой собственности. Если вид разрешенного использования иной, то возможен «выкуп» по статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники помещений совместно обращаются в уполномоченный орган. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020