Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

Доброго времени суток. Дом на 3квартиры.Я владею квартирой, к которой есть земельный участок. Хочу землю оформить в собственность. Обратилась в администрацию, получила отказ. Сказали обратиться в суд. Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

, Наталья, г. Екатеринбург

Добрый день! Если дом состоит из трех квартир, то возможно он имеет статус многоквартирного дома. В таком случае участок под ним формируется на основании вашего заявления и за счет администрации (если у вас будет возможность можете и вы сами, но надо это в заявлении указать) на основании проекта межевания  (ст 43 ГрК РФ). В таком случае он будет находится в общей долевой собственности всех жильцов (собственников) квартир на основании ст 36 ЖК РФ и поделить вы его не сможете!

Другой вариант, если все собственники согласны, то поменять статус дома с многоквартирного на дом блокированной застройки. В таком случае под каждым блоком (частью ) можно будет самому оформить землю. Подробно об этом пишет Росреестр

https://rosreestr.ru/site/pres...

Для этого не надо обращаться в суд. Суд это уже крайняя мера. Вам надо составить всем трем собственникам соглашение, заказать в экспертной организации исследование о возможности технического раздела и вызвать кадастрового инженера, который изготовит на каждый блок технический план. Все это сдать в Росреестр. Даже если земля муниципальная, должно пройти. Если отказ уже идти в суд. У нас в регионе такая практика началась, что без суда делают, так как все собственники согласны.

Если же кто-то отказывается, то вы уже идете в суд, исковое либо на признание вашей квартиры отдельным зданием (тоже нужно заключение о тех возможности), либо на признание дома — домом блокированной застройки. Если есть вопросы -пишите!

Всего хорошего!