8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать ребёнка из квартиры мужа без его согласия

Здравствуйте, ребёнок прописан в квартире у мужа, могу ли я выписать ребёнка из его квартиры без его согласия?

Уточнение от клиента
Извините, забыла уточнить, с мужем в разводе
, Софья Солдатова, г. Владимир
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Софья, доброго времени суток!

Ст. 65 СК РФ 

Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В отношении несовершеннолетнего ребенка требуется согласие обоих родителей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 



С уважение, Юлия.

0
0
0
0
Валерия Кудряшова
Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Согласно ГК РФ (ст.20) дети обязаны проживать совместно с матерью или с отцом. Не спрашивать согласия отца на выписку ребенка можно в одном случае – когда он не живет с ним.
Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Так как брак расторгнут, предполагаю, что Вы и ребенок проживаете отдельно от бывшего мужа. Закон не требует согласия второго родителя на прописку по новому месту. Лучше, конечно, договориться. Если отец решит, что права ребенка нарушаются, то может обратиться в органы опеки, которые аннулируют выписку.
Таким образом, 1. Ребенок не должен быть выписан в никуда 2.Ребенок должен быть прописан по месту прописки матери. В худшие условия выписать не получится. Существует риск судебных разбирательств, когда место прописки будет определять суд исходя из интересов несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 18.05.2020