Можно ли выписать ребёнка из квартиры мужа без его согласия

Здравствуйте, ребёнок прописан в квартире у мужа, могу ли я выписать ребёнка из его квартиры без его согласия?

Уточнение от клиента
Извините, забыла уточнить, с мужем в разводе
, Софья Солдатова, г. Владимир
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Софья, доброго времени суток!

Ст. 65 СК РФ

Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В отношении несовершеннолетнего ребенка требуется согласие обоих родителей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Согласно ГК РФ (ст.20) дети обязаны проживать совместно с матерью или с отцом. Не спрашивать согласия отца на выписку ребенка можно в одном случае – когда он не живет с ним.
Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Так как брак расторгнут, предполагаю, что Вы и ребенок проживаете отдельно от бывшего мужа. Закон не требует согласия второго родителя на прописку по новому месту. Лучше, конечно, договориться. Если отец решит, что права ребенка нарушаются, то может обратиться в органы опеки, которые аннулируют выписку.
Таким образом, 1. Ребенок не должен быть выписан в никуда 2.Ребенок должен быть прописан по месту прописки матери. В худшие условия выписать не получится. Существует риск судебных разбирательств, когда место прописки будет определять суд исходя из интересов несовершеннолетнего.