8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать ребёнка из квартиры мужа без его согласия

Здравствуйте, ребёнок прописан в квартире у мужа, могу ли я выписать ребёнка из его квартиры без его согласия?

Уточнение от клиента
Извините, забыла уточнить, с мужем в разводе
, Софья Солдатова, г. Владимир
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Софья, доброго времени суток!

Ст. 65 СК РФ

Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В отношении несовершеннолетнего ребенка требуется согласие обоих родителей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Кудряшова
Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Согласно ГК РФ (ст.20) дети обязаны проживать совместно с матерью или с отцом. Не спрашивать согласия отца на выписку ребенка можно в одном случае – когда он не живет с ним.
Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Так как брак расторгнут, предполагаю, что Вы и ребенок проживаете отдельно от бывшего мужа. Закон не требует согласия второго родителя на прописку по новому месту. Лучше, конечно, договориться. Если отец решит, что права ребенка нарушаются, то может обратиться в органы опеки, которые аннулируют выписку.
Таким образом, 1. Ребенок не должен быть выписан в никуда 2.Ребенок должен быть прописан по месту прописки матери. В худшие условия выписать не получится. Существует риск судебных разбирательств, когда место прописки будет определять суд исходя из интересов несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выписать ребёнка и прописать его по месту прописки отца?
Год назад развелись с мужем. Ребёнок прописан вместе со мной в доме у моей мамы. Мама одна собственница этого дома. Можно ли выписать ребёнка и прописать его по месту прописки отца? Отец ребёнка добровольно прописывать его не хочет
, вопрос №2759443, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли выписать ребёнка из муниципального жилья?
У меня умер брат, его дочь осталась прописана в квартире с бабушкой. В квартире девочка никогда не жила, а жила со своей матерью. За квартиру они так же не платили, а платила бабушка. При этом у ребёнка есть собственность. Можно ли выписать ребёнка из муниципального жилья?
, вопрос №2643202, Екатерина, с/п. Архангельское
7 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка без согласия отца, если родители не в браке?
Добрый день, моя невеста собираеться переехать ко мне, но у неё есть 1,5 годовалая дочь которая прописана по месту жительства отца ребёнка а сама невеста прописана у родителей. Но они в браке не зарегистрированы. Можно ли выписать ребёнка без согласия отца? И как это правильно сделать?
, вопрос №1331774, Фаиль, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Можно ли выписать ребёнка 5 лет из приватизированной квариры бабушкии
Можно ли выписать ребёнка 5 лет из приватизированной квартиры,может ли её мать (моя невестка) претендовать на жильё в 3-комнатной квартире, только потому что там прописана её д очь. Сама невестка прописана у своей матери в 3- комнатной квартире.
, вопрос №548298, Влад,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка из квартиры родителей отца, после развода?
Можно ли выписать ребёнка из квартиры родителей отца(выписывать будут родители отца) ,после развода, в которой у него 1/5 часть? Ребёнку 2,5 года проживает с матерью
, вопрос №518996, Сергей, г. Саратов
1 ответ