Что понимается под дисциплиной труда и трудовой дисциплиной?
Что понимается под дисциплиной труда и трудовой дисциплиной? Чем различаются эти понятия?
Заранее большое спасибо за ответ!
, Катя Жигайло, г. Москва
Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день,
Это одно и то же.
Смысл в том, что работник подчиняется определенным правилам поведения у себя на работе, например внутреннему трудовому распорядку.
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).
С уважением,
Добрый день, Екатерина!
ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовая дисциплина — народный термин, которому я нашел массу определений, смысл аналогичный вышеуказанному.