Неполное рабочее время для женщин

Здравствуйте, устраиваюсь на работу в период такой пандемии, и вот мне сказали на собеседовании, что всем женщинам устанавливается неполное рабочее время в 30 часов в недел. Это вообще законно?

, Надя, г. Москва

Здравствуйте! Нет. Нет таких указаний. Вы вправе работать обычные 40 часов в неделю. Но опять же, работодатель вправе предлагать вакансии с таким установленным не полным рабочим днем.

Надя
Клиент, г. Москва

Ой, спасибочки. А скажите еще, пожалуйста, это не считается дискриминацией? Вот, я например Консультант открыла, рылась, рылась и нашла 3 статью ТК РФ и 93 ТК РФ, можете как-то прокомментировать?

Дискриминация-это если на одну и ту же должность, например, работодатель принимает работников и устанавливает им разные оплаты труда, график и др. по каким-то своим критериям, хотя по штатному расписанию, внутренним локальным актам так не должно быть. Я же не знаю ваших подробностей. Если вам дают на подпись трудовой договор, в котором условия труда о неполном рабочем дне, то в этом нет никаких нарушений, это такая вакансия. Можете потребовать штатное расписание для подтверждения (но вряд ли вам его предоставят).