Как отстоять гараж при сносе (через суд)?

Добрый день. Если сможете прокомментировать, буду очень благодарен. Ситуация следующая. Имеется металлический гараж, установленный в 80 годах моим дедом. Право на установку предоставлялось ему как инвалиду, установка происходила со всеми необходимыми на это согласованиями и планами.

Сейчас гаражом владеет его сын. После смерти деда гараж не узаконивался и отцом на себя не оформлялся. Город хочет снести его, ссылаясь на муниципальный приказ о сносе незаконно установленных объектов. Переписку со всеми ответственными органными мы прошли, она никакого результата не дала. Комментировать имеющиеся у нас документы комитет по имуществу отказывается, ссылаясь на то, что у нас не заключен договор на аренду земли. Заключить подобный договор тоже отказывается, ссылаясь на то, что заключение договора в упрощенном порядке невозможно для не капитальных сооружений. Хотим идти в суд, т.к. ко всему прочему была нарушена процедура признания объекта незаконным.

Собственно несколько вопросов.

1. В имеющемся городском постановлении не детализируется, что такое незаконно установленный объект. Может ли не заключенный договор аренды быть основанием признания объекта незаконно установленным, если все документы на установку у нас есть?

2. Можем ли мы рассчитывать на упрощенный порядок заключения аренды земли? Заключается ли аренда земли под металлическим гаражом? На какой закон при этом нужно ссылаться? Или требовать заключения договора аренды вообще не нужно.

3. Мы некоторое время были в поиске документов, и отец за это время написал гарантийное письмо, обязуюсь убрать гараж. К чему нас обязывает подобное письмо? Можем ли мы его как-то денонсировать, и на какой закон при этом надо ссылаться.

Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ответ на ваш вопрос только один! Есть ли документ об отводе земельного участка под размещение гаража на первого пользователя? Есть ли есть постановление о предоставлении земельного участка под размещение гаража на праве бессрочного пользования, например, или право вообще не указано, то можно «бороться» с администрацией. И договор аренды вы не обязаны заключать. А если такого документа нет, то как в суде доказывать, что гараж размещен законно...

Всего хорошего и удачи !

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. А можете прокомментировать статус гарантийного письма в судебном разбирательстве.
А можете прокомментировать статус гарантийного письма в судебном разбирательстве.

Сергей

конкретнее задайте вопрос, о каком письме идет речь?