Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как доказать родство если в Договоре соц. Найма допущена ошибка?
Еще в 1988 году тетя моей мамы прописала ее в квартире, которая находится в соц. найме. В 2007 году тетя умирает и нанимателем по договору становится невестка этой тети, но в полях родственные связи, маму оставляют как племянница, каковой она не является. Департамент жилищного имущества требует доказать родство именно с этой невесткой.
Нужно ли доказывать родство в таком случае и можно ли пойти в обход этого, не переоформлять договор соц. найма, а пойти сразу на приватизацию? Нужно ли тогда доказать родство?
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Да, вам проще сразу ставить вопрос о приватизации квартиры. Только надо получить отказ ДГИ в этом. Можете в ДГИ представить имеющиеся у вас на руках документы о родстве.
Похожие вопросы
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
Здравствуйте.
Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)
Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей
Здравствуйте. Я, Иванцова Олеся Анатольевна, мама троих несовершеннолетних детей, младшая дочка инвалид с паллиативным статусом. Мы проживаем в г Волгограде на съёмной квартире, прописанны все в г Стерлитамаке, в однакомнатной квартире моей мамы, не приватизированной. Я обратилась в Депортамент по жилищным и социальным вопросам г Волгограда по вопросу получения жилья по договору социального найма. Собрав все необходимые документы и справки, мою семью включили в единый общий список граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам соц найма под №1261
У моей семьи фактически нет вообще жилья, на оплату съемной квартиры уходит большая часть денежных средств. Я не работаю по уходу за ребенком инвалидом. Приобрести жилье не имею возможности. Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей.
Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие
Луганская Народная Республика г. Алчевск
Отказывают в приватизации квартиры, на которую оформлен договор социального найма. Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие. Как быть?
Подскажите пожалуйста как быть с приватизацией?
Мне была выделена квартира в 2019 году по соц.найму, как сироте, сейчас прошло 5 лет, и я оформила все документы чтобы продлить срок, новый договор подписали в октябре 2025, но в декабре 2025 была проверка по квартире и я ее не показала, и не живем мы там. А соседка рассказывала проверяющим, что я ее сдаю и не живем мы там(я ее реально сдаю посуточно)
Позже пришло от них письмо что в квартиру они не попали, и соседка все рассказала. И будет повторная проверка в 2026 году.
Но в новом договоре уже написано что я имею право ее сдавать, теперь не знаю как ее приватизировать, ведь в договоре написано что если мы там не живем то это уже повод для выселения. Подскажите пожалуйста как быть с приватизацией?