Какой признак агента указывать при формировании чека ККТ?

Здравствуйте.

По поручению принципала агентом от своего лица осуществляется продажа электронных билетов на доступ к мероприятию, проводимому принципалом, с взиманием комиссии в пользу агента за каждый проданный билет. Верно ли я понимаю, что в чеке ККТ должен присутствовать признак «Агент». Если да, то при формировании чека необходимо выбрать один из вариантов (приложил картинкой).

Какой на ваш взгляд правильный вариант при нашей форме взаимоотношений?

  • image
    .png
, Максим Качалин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

В таблице 21 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@  «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» приведены значения реквизита «признак агента по предмету расчета» и его формат ПФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214339/a46c59fc0fef19dc330c68f23c66cf627670e876/

Вам нужно выбрать либо «комиссионер», либо «агент»: нужно смотреть конкретно, что за договор у Вас — комиссии или агентский. Поскольку Вы пишите

По поручению принципала агентом

Максим

то делаю вывод, что у Вас агентский договор, а значит в чеке выбиваете «агент».

Все остальные форматы ПФ Вам не подходят.

Максим Качалин
Клиент, г. Москва

Скажите, а с какого момента появилось обязательство установки этого признака?

В 2017 году стал действовать указанный выше Приказ и изложенные в нем требования.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Последняя строка «Агент». У Вас договор агентирования (ст. 1005 ГК РФ). Другие признаки к Вам не относятся.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Максим Качалин
Клиент, г. Москва

Скажите, а с какого момента появилось обязательство установки этого признака?

Это дополнительные признаки, которые утверждены Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». Приказ действует с 25.04.2017 г.