8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому теперь будет принадлежать дом, если ни отца жены ни ее нет в живых?

Добрый день! У моего брата умерла жена, жене его в 2012 году отец ее подарил дом, но переоформить его на себя она не смогла. Кому теперь будет принадлежать дом,если ни отца жены ни ее нет в живых?

, Марина, г. Москва
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях. Наравне с ними могут наследовать также нетрудоспособные иждивенцы, права которых зависят от их родства с наследодателем и совместного проживания с ним. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследником в данном случае является Ваш брат.

Вашему брату с момента смерти в течения 6 месяцев нужно вступить в наследство.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть кто еще есть у её отца. Раз по документам он собственник дома. Может двоюродные братья. сестры, племянники, они тоже могут быть наследниками. Ст. 1142- 1145 ГК РФ

1
0
1
0
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Нужно разбираться, почему жена не смогла переоформить дом на себя по договору дарения. Если проблема была в договоре — то про него нужно забыть и пытаться признать ее право на дом в порядке наследования за отцом. 

Если она не зарегистрировала право собственности после смерти отца в Росреестре, но была его единственным наследником по закону и фактически приняла от отца наследство — то ее право собственности возникло на основании наследства, даже без регистрации в Росреестре.

В этом случае Ваш брат как наследник жены может попытаться через суд признать право собственности на дом и все-таки зарегистрировать право. 

Если же жена не принимала наследство от отца (написала отказ у нотариуса), то дом стал выморочным имуществом и перешел в собственность государства. Нужно смотреть документы и историю дома, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. 

Если нужна помощь — обращайтесь, пожалуйста, в чат. 

С уважением, Светлана

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.05.2020