Кому теперь будет принадлежать дом, если ни отца жены ни ее нет в живых?

Добрый день! У моего брата умерла жена, жене его в 2012 году отец ее подарил дом, но переоформить его на себя она не смогла. Кому теперь будет принадлежать дом,если ни отца жены ни ее нет в живых?

, Марина, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях. Наравне с ними могут наследовать также нетрудоспособные иждивенцы, права которых зависят от их родства с наследодателем и совместного проживания с ним. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследником в данном случае является Ваш брат.

Вашему брату с момента смерти в течения 6 месяцев нужно вступить в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть кто еще есть у её отца. Раз по документам он собственник дома. Может двоюродные братья. сестры, племянники, они тоже могут быть наследниками. Ст. 1142- 1145 ГК РФ

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно разбираться, почему жена не смогла переоформить дом на себя по договору дарения. Если проблема была в договоре — то про него нужно забыть и пытаться признать ее право на дом в порядке наследования за отцом.

Если она не зарегистрировала право собственности после смерти отца в Росреестре, но была его единственным наследником по закону и фактически приняла от отца наследство — то ее право собственности возникло на основании наследства, даже без регистрации в Росреестре.

В этом случае Ваш брат как наследник жены может попытаться через суд признать право собственности на дом и все-таки зарегистрировать право.

Если же жена не принимала наследство от отца (написала отказ у нотариуса), то дом стал выморочным имуществом и перешел в собственность государства. Нужно смотреть документы и историю дома, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Если нужна помощь — обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Светлана